Вы здесь

В возрасте 96 лет умер великий инженер Giotto Bizzarrini

Евгений 19 мая 2023 в 21:47

Giotto Bizzarrini получил степень инженера в Пизанском университете в 1953 году. Свою карьеру он начал в Alfa Romeo, работая над шасси Giulietta. После прохождения обучения перешел в экспериментальный отдел и стал тест-пилотом.

Вот несколько фактов о нём:

  • Работал в Ferrari над двигателем V12, знаменитый участник “Банды Пяти”, ответственной за создание Ferrari 250 GTO.
  • Разработал двигатель V12 для Lamborghini.
  • В 1962 году основал собственную инженерную компанию Società Autostar.
  • Его машина выиграла в своем классе гонку Ле-Ман.
  • В этом году имя Bizzarrini вновь появилось на слуху как компания, которая планирует выпустить суперкар под названием Giotto с двигателем V12.

Giotto говорил: «Я стал водителем-испытателем и в то же время был инженером, поэтому у меня были свои математическими принципы. Мне всегда нужно было знать что может выйти из строя, чтобы я мог найти решение проблемы».

Giotto Bizzarrini

Giotto заработал репутацию специалиста по выявлению и решению проблем. В 1957 году он покинул Alfa Romeo и перешел в Ferrari, которая искала тест-пилота. После пяти лет работы Bizzarrini стал руководителем разработки экспериментальных спортивных автомобилей и автомобилей класса GT. Он разрабатывал ;шасси, двигатели и аэродинамические решения, работал над известными проектами, включая серию 250. Его шедевром в Ferrari стала модель 250 GTO 1962 года.

После ухода из Ferrari, Giotto открыл свою компанию Società Autostar. Ferruccio Lamborghini поручил Bizzarrini разработать двигатель для своих новых автомобилей GT. После спора между Ferrari и Lamborghini, Giotto должен был получать премию за каждую лошадиную силу которая превосходила самый мощный двигатель V12 Ferrari. В результате был изготовлен двигатель V12 Lamborghini, который использовали на модели 350GT в 1964 году, а варианты базовой конструкции использовались в каждом V12 Lamborghini вплоть до 2010 года модели Murcielago SV.

Слева направо: Джотто Биззаррини, Ферруччо Ламборгини и Джан Паоло Даллара в Сант-Агата-Болоньезе в 1963 году с прототипом двигателя Lamborghini V12.
Слева направо: Джотто Биззаррини, Ферруччо Ламборгини и Джан Паоло Даллара в Сант-Агата-Болоньезе в 1963 году с прототипом двигателя Lamborghini V12.

Giotto Bizzarrini скончался на прошлой неделе, немного не дожив до своего 97-летия, но он был уверен в бессмертии своего имени. Этот итальянский инженер оставил свои отпечатки на самой желанной Ferrari и самой красивой Lamborghini из когда-либо созданных. Кроме того, как Enzo Ferrari иFerruccio Lamborghini, Giotto создал физический памятник своей фамилии из стали, стекла и резины — великолепный Bizzarrini 5300GT.

estoril classics are back after pandemic break
Bizzarrini 5300 GT Strada Racer в Эсториле, Португалия, 2022 год.

В феврале этого года имя Bizzarrini снова напомнило о себе. Компания планирует запустить суперкар V12 под названием Giotto. Если планы осуществятся и автомобиль увидит свет, это будет достойная дань уважения человеку, который приложил руку к созданию самых лучших итальянских автомобилей.

Понравилась публикация? Поделись с друзьями
Рейтинг: 
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 оценка)
Фотоматериал:
Слева направо: Джотто Биззаррини, Ферруччо Ламборгини и Джан Паоло Даллара в Сант-Агата-Болоньезе в 1963 году с прототипом двигателя Lamborghini V12.
Giotto BizzarriniGiotto BizzarriniGiotto BizzarriniGiotto Bizzarrini
Последние новости

Подпишись на LamboElite! Будь в курсе последних новостей нашего сайта!

Подписаться

Вам нравится новый логотип Lamborghini?